Предприятие «без печати» - оценка адвоката

печать предприятия

Мы не устаем повторять, что нынешняя власть делает все для того, чтобы жить и вести дела в Украине стало удобнее. Одной из таких оптимизаций стала отмена обязательства субъекта хозяйствования иметь собственную печать. Эта инициатива нашла нормативное закрепление в Законе Украины от 15.04.2014 р №1206-18.

Оценивая последствия законодательной новеллы за прошедшие 8 месяцев по информации в Едином реестре судебных решений, мы не нашли ни одного спора, связанного с признанием договора без печати недействительным, по факту превышения полномочий или злоупотребления. Тем не менее, учитывая короткий срок действия законодательной нормы, рекомендовать клиентам юридической компании «ПравоГруп» (г. Винница) отказ от использования печатей - путем внесения соответствующих изменений в учредительные документы, не спешим.

Впрочем, каждая ситуация индивидуальна, поэтому приведем обстоятельства, при которых отказ от печати Ваш юрист может рекомендовать как целесообразный шаг:

  • для предотвращения остановки работы предприятия путем физического завладение печатью третьими лицами (например, в случае рейдерского захвата или потери печати);
  • во избежание возможных конфликтов при передаче печати от предыдущего подписанта новоназначенному;
  • для оптимизации договорной работы, в случае если подписантов на предприятии несколько, и заключение договора у одного из них часто срывалось вследствие пребывания печати в другого.

Оценка потенциальных рисков в работе с контрагентами без печати, в целом, уравновешивается аргументами «за» и «против». С одной стороны, печать является подтверждением правомочности подписанта, но с другой стороны, кто угодно может незаконно присвоить себе такие полномочия подделав печать - вследствие доступности технологий их изготовления.

Поэтому в любом случае, перед заключением договора необходимо проверять документы противоположной стороны и полномочия подписанта - по данным Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей , который находится в свободном доступе.

Краткое руководство по проверке контрагентов по данным государственных реестров Вы можете найти на сайте юридической компании «ПравоГруп» (г. Винница) - "Як перевірити контрагента".



Вернуться на главную страницу сайта «Юридические услуги в г. Винница».


Узнать больше об услугах юридической компании «Правогруп» в г. Винница и Винницкой области: